Costrizione in zona epigastrica dopo parto
Salve, 17 gg fa ho avuto un parto vaginale con episiotomia e manovra di Kristeller. Da allora ho un senso di costrizione al livello dello stomaco, che aumenta parecchio stando in piedi e diminuisce se mi sdraio o mi siedo.. È una sensazione di oppressione che mi fa avere difficoltà anche a respirare eppure al pronto soccorso hanno escluso tramite ecg, eco cuore, lastra polmonare, esami del sangue , sia problemi cardiaci e pneumologici. Vorrei sapere che tipo di accertamenti posso fare per capire se durante questa manovra hanno provocato un qualche trauma interno perchè non riesco praticamente a stare più in piedi come mi avessero dato un pugno alla bocca dello stomaco!

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Potrebbe trattarsi di un disturbo muscolare transitorio. Non é possibile fare un accertamento specifico, ma una visita diretta può essere di aiuto.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
La ringrazio per avermi risposto subito, prenderó un appuntamento per una visita con uno specialista. Buona giornata 😊
[#3]
Moto bene. Auguroni.