Abnorme copro stasi
Buonasera , questa e' la prima volta che chiedo consulto on-line , spero di entrare nei dettagli in maniera molto precisa per facilitare l'interpretazione della vicenda .
IL 18 Novembre 2014 intorno le 15:30 mi reco al PS con forti dolori addominali ed allo stomaco , dopo che , sempre nello stesso giorno , ho "defecato" tre volte "MUCOSA" , trasparente e con uno strano odore .
Vengono effettuati RX ADDOME ed RX TORACE , visita chirurgo ed visita urologo ed esami sangue.
Qui di seguito i referti :
"PAZIENTE VIGILE ORIENTATO DEABULANTE, MV PRESENTE BILATERALMENTE , ADDOME PIANO E TRATTABILE .
POLSI FEMORALI PRESENTI , ESPL RETTALE , LA MANOVRA NON SEMBRA SUSCITARE PARTICOLARE DOLORE .
UROSTIX NEGATIVO PER SANGUE
TEMPERATURA INTERNA 37,8 RETTALE
Referto RX :
Non Gas libero sottodiaframmatico
Non livelli Idroaerei
Cornice colica conservata con abnorme copro stasi
Globo vescicale
Non lesioni adddensativo atelettasiche con carattere attuale .
Immagine cardiomediastinica non ingradita.
Sfondati costofrenici pervi .
Qui di seguito valori esame sangue , riporto solo quelli alterati :
(Sysmex XE2100)
EMOGLOBINA 16,1 gr/dl
PDW 15,9 fl
TRANSAMINASI ALT 60 U/L
Il tutto accompagnato a volte da senso di vomito e dissenteria .
A volte invece mi scarico quasi normalmente .
Stanotte , 10 GG dopo il primo verificarsi , o defecato ancora mucosa -
A volte fatico pero' ad evaquare , mi sento stitico .
A volte sembra che devo defecare ma poi niente .
Insomma , il mio stomaco non e' costante .
Sento anche "Borbottare" la pancia a volte .
Premetto che mangio ed ho ancora appetito.
Francamente non mi e' mai capitato nulla di simile nella mia vita .
Non nascondo affatto di esser molto preoccupato .
Il mio medico di base , mi ha prescritto 15gg di lassativi , una bustina al giorno .
Chiedo gentilmente consiglio a voi , esperti in materia .
Spero possiate far un po' piu' di chiarezza in me' , visto che il mio medico dice di non preoccuparmi , ma io , francamente lo sono .
GRAZIE E BUONA SERA .

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Potrebbe trattarsi di colon irritabile con stipsi. Ne parlerei con un gastroenterologo per l'impostazione della terapia.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Buongiorno , grazie per la tempestiva risposta.
Grazie e buona giornata .
[#3]
Di nulla e buona domenica .