Cisti pancreatiche
Buongiorno
Mio suocero, 62 anni, ha avuto due attacchi di pancreatite acuta in tre anni causati da calcoli biliari.
Purtroppo i medici ( vive in Ucraina in una zona dove conoscenze ad attrezzatura diagnostica sono sicuramente più arretrate che da noi) nonostante tutto non hanno voluto togliergli la cistifelia, ma solo curare l'infiammazone al pancreas.Ora da circa un mesetto avverte un dolorino/bruciore nel pancreas, soprattutto quando è sdraiato, e una forte stipsi. Gli hanno fatto i raggi e un ecografia da cui risulterebbe una ciste sopra al pancreas, a loro avviso contenente liquido: Adesso dovrebbe fare un altro esame, a quanto ho capito, con liquido di contrasto e poi andare dal chirurgo-gastroenterologo
Vorrei chiedervi se normalmente in questi casi non si dovrebbe fare un'endoscopia o una biopsia e prelevare un pezzo della ciste per valutarne la natura?
Statisicamente quando le cisti sono causate da calcoli biliari ci sono più o meno possibilità che siano benigne?
Grazie molte del vostro aiuto
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Mauro Di Camillo Gastroenterologo 3.6k 103
Caro Utente, la ciste pancreatica non è associabile ai calcoli della colecisti.
la benignità della ciste però è valutabile sia con le metodiche radiologiche che, come dice Lei, con la biopsia ecoguidata.
ci faccia pure sapere
saluti
Dott M. Di Camillo
Specialista in Gastroenterologia ed endoscopia digestiva
dottorato di ricerca in fisiopatologia chirurgica e gastroenterologica
[#2]
Utente
Capisco, però la causa potrebbe essere l'nfiammazione stessa del pancreas ad aver causato la formazione della ciste o pseudociste? ( perchè in effetti non si sa ancora cosa sia).
Grazie delle delucidazioni
[#3]
si, sia la ciste che la pseudociste possono essere causati da una infiammazione del pancreas.
saluti
[#4]
Utente
Grazie ancora Dottor Di Camillo, Le farò sapere gli sviluppi