Ernia gastrica
Buongiorno...Ormai da più di un anno ho disturbi allo stomaco. Ho iniziato con delle ulcere emorragiche che ora pare si siano cicatrizzate, ma i dolori e le difficoltà digestive (12 ore minimo per digerire un pasto!) continuano. Ho già eseguito 2 gastroscopie e due ecografie che hanno rivelato un'ernia gastrica nelle vicinanze della bocca dello stomaco. Esami allergici hanno rivelato allergia al grano a alle proteine del latte. Nonostante l'attenzione agli alimenti il mio stomaco NON LAVORA. E' come se il muscolo fosse atrofizzato...si accumulano succhi gastrici e brucia tantissimo. Cosa posso fare? sono debilitata e sempre molto stanca. Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Ha provato a seguire le indicazioni terapeutiche che immagino abbia ricevuto da parte di chi l'ha in cura?
Qual' e l' esito dell' ultima gastroscopia e delle biopsie?
Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Attivo dal 2014 al 2014
Ex utente
Non mi hanno dato nessuna terapia....dicono che non vogliono darmi farmaci e che con una corretta alimentazione dovrebbe sistemarsi tutto...ma ormai è passato un anno. La biopsia non rivela nula
[#3]
Il quadro endoscopico che descrive suggerisce la necessita' di una terapia farmacologica.Puo' trascrivere esattamente l' esito delle biopsie?
Allergia ai farmaci