Nausea inappetenza perdita di peso
Buongiorno,
vorrei chiedere un consulto dato che da qualche giorno ho i seguenti sintomi:
- nausea
- inappetenza
- perdita di peso leggera ( in due settimane da 68.5 a 67.4 o non prendo peso se mi capita di mangiare piu del solito in una giornata)
Premetto che sono una persona ipocondriaca e che nell ultimo periodo ho cambiato alimentazione.. inoltre tendo spesso ad accumulare stress che mi provoca problemi di stomaco.
Ho spesso i valori del ferro bassi e a periodi prendo delle pillole ( soprattutto i primi 10 giorni di ciclo ) che si chiamano devolfer che mi aiutano a sentirmi piu forte.
Ho fatto esami di sangue da poco e un eco all addome per controllare reni fegato e stomaco ed era tutto apposto . Mi chiedo se è necessario rivolgermi al medico per capire se si tratta di qualche problema gastrointestinale o se aspettare per vedere se il mio malessere è provocato da un accumulo di nervosismo.

[#1]
Dr. Roberto Rossi Gastroenterologo, Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 7.6k 207
Potrebbe trattarsi semplicemente di una virosi lieve intestinale. Non faccia nulla per il momento. Al piu qualche fermento lattico .
Dr. Roberto Rossi