Polipo allo stomaco con biopsia
Ho 65 anni e dall'anno scorso persiste un disturbo che si può definire fastidioso al fianco sinistro dell'addome.Eseguito colonscopia negativa e tac dalla quale è emerso la presenza di millimetriche cisti a livello dell'istmo e della testa del pancreas. Effettuata la ecoendoscopia dopo poco più di due mesi sono state trovate altre due cisti di 8 e 6 millimetri in prossimità del dotto pancreatico senza segni di malignità ma con nuova endoscopia dopo 3 mesi. (E' prenotata per il 9 dicembre.
Da settembre i disturbi sono presenti allo stomaco: dal centro si diramano a tutto il fianco sinistro. Eseguita di nuovo colonscopia con esito negativo e gastroscopia con il seguente referto:
Esofago regolare per decorso, calibro ed aspetto della mucosa. Linea Z dal profilo regolare. cardias incompetente. Stomaco normoconformato, contenete normale quantità di liquido. La mucosa di fondo corpo e antro presenta ovunque aspetto di normalità, fatta eccezione per la presenza di miillimetrico polipo sessile del fondo che viene biopsiato. Si eseguono biopsie in antro e corpo per esame istologico. Piloro pervio. Bulbo duedenale e duodeno discendente nella norma.
Conclusione: Incontinenza cardiale, millimetrico polipo del fondo gastrico. segue istologia.
La dottoressa non mi ha dato spiegazioni.
Io sono molto preoccupata a parte il polipo ma per le biopsie dell'antro e corpo.
Tengo a far presente che io soffro da tempo di ruttazione e quest'estate ho avuto uno strano mal di gola che ho anche ora. La dottoressa quest'estate mi aveva detto che dipendeva dallo stomaco e di fare gastroscopia.
Scoprire ad ogni esame di avere cisti e polipi non è per niente piacevole e mi mette in uno stato di enorme ansia.
Fisicamente sto bene e sono occupata tutta il giorno a fare la nonna.

Dottore mi può dare un Suo parere.
Ringrazio sentitamente e porgo cordiali saluti
[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Si tranquillizzi,
nessun motivo di preoccupazione!
(si tratta di prelievi "di principio", eseguiti per prassi)
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
Grazie per la sollecita e confortante risposta.
(Chiedo scusa per il ritardo della mia risposta, ma prima non ero in grado di collegarmi).
Grazie ancora
Tumore del colon retto