Dolore addominale dx da 3 anni
Salve, sono un ragazzo di 31 anni.Da 3 anni ho un dolore in zona fegato/flessura dx. La situazione è peggiorata negli ultimi giorni, infatti se prima avevo di queste fitte per es 5-10 volte al giorno, adesso li ho quasi costantemente, adesso sono delle fitte che vengono con molta frequenza, tipo 10-15 volte in un ora. I dolori variano, nel senso che ogni tanto sembrano delle fitte, tipo punture di spilli, delle volte ho come l’impressione che qualcosa venga schiacciato, tipo un senso di costrizione, delle volte è solo un leggero fastidio, certe notti non riesco a dormire.
Preciso che:
--- in base a come mi muovo o respiro i dolori aumentano, più precisamente noto che se la zona è "compressa" dalla mia posizione (dormire su fianco dx, stare piegato in avanti, ecc) le fitte sono maggiori;
--- durante i periodi sintomatici ho tantissima aria nello stomaco e tanti borborigmi;
--- queste fitte non sono legate ai pasti, infatti anche se sono digiuno da 12-16 ore le fitte continuano, se mangio, rimangono tali, ne aumentano ne diminuiscono.
Preciso inoltre:
--- digestione regolare, alvo regolare, no diarrea, no stitichezza;
--- soffro da un paio di anni di ipercolesterolemia familiare (valore 280-290);
--- moderata steatosi rilevata dall'eco addome completa.
Esami effettuati:
--- 28/01/2014 in PS ecoaddome completa:
https://www.dropbox.com/s/wa3guatpo2o7hf1/ecogrfia%20addome.jpg?dl=0
https://www.dropbox.com/s/ssb7754fduwnktv/eco%201.jpg?dl=0
https://www.dropbox.com/s/o0bvhmczx04lnip/eco%202.jpg?dl=0
https://www.dropbox.com/s/x2aeedcl1h6lnij/eco%203.jpg?dl=0
https://www.dropbox.com/s/wbkj7t47wddonld/eco%204.jpg?dl=0
https://www.dropbox.com/s/5yn4v5ucbfhwqjz/eco%205.jpg?dl=0
--- 26/03/2014 colonscopia tutto regolare.
--- 25/09/2014 esami sangue, urina, celiachia:
https://www.dropbox.com/s/gof7zrkq77iri4a/es.%20sangue%20s.%20paolo%201.jpg?dl=0
https://www.dropbox.com/s/lsiam76285p0762/es.%20sangue%20s.%20paolo%202.jpg?dl=0
https://www.dropbox.com/s/gzd17m544an8boz/es.%20sangue%20s.%20paolo%203.jpg?dl=0
--- 27/09/2014 esami del sangue donazione avis:
https://www.dropbox.com/s/ertvaubj65mfbmb/es.%20sangue%20avis%201.jpg?dl=0
https://www.dropbox.com/s/3v58xk54q0y1bqs/es.%20sangue%20avis%202.jpg?dl=0
---27/09/2014 in PS esami del sangue ed RX addome
https://www.dropbox.com/s/6tk3x5sptj0b5wy/RX%20addome%201.jpg?dl=0
https://www.dropbox.com/s/29hh4mbyo81qsga/RX%20addome%202.jpg?dl=0
https://www.dropbox.com/s/bnid3xqzedn9krv/es.%20sangue%20s.%20donato%201.jpg?dl=0
https://www.dropbox.com/s/leo88zvpo1yh7uv/es.%20sangue%20s.%20donato%202.jpg?dl=0
---07/11/2014 gastroscopia ed esame istologico, cardia incontinente a tratti.
---02/11/2014 RX addome, attendo ancora referto.
Visitato da 2 gastroenterologi, 1 pensa a problemi di motilità dell’intestino prescrivendomi l’omeoprazolo (nessun risultato), un altro mi ha prescritto il simecrin ma nessun risultato anche qui.Possibile che non dipenda dalla digestione? es:infiammazione/infezione fegato?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k
Potrebbe trattarsi di intolleranza alimentare. Legga un artico che le potrà essere di utilitá:
https://www.medicitalia.it/minforma/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/1858-pancia-gonfia-colon-irritabile-la-dieta-fodmap-puo-essere-una-soluzione.html
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
Celiachia