Versamento scavo del douglas
Buongiorno sono una donna di anni 60. da una ecografia di controllo mi è stata rilevata una modesta falda fluida nello scavo del douglas . Fegato colecisti pancreas milza reni aorta vescica urtero: tutto regolare. L'eco grafia è stata fatta x controllo dopo la rimozione di un polipo uroteliale due anni fa. Quindi eco vescica, citologia urinaria , nmp22 : tutto a posto. .nel 2010 ho subito intervento di annessiectomia bilaterale x cisti ovarica dx. L'ese istologica: cistoadena sieroso dell ovaio. Salpinge. Ovaio con piccole cisti sierose. Frammenti di salpinge con visto sorrida parasalpingea. L'esame citologico: negativo x cellule neoplastiche. A giugno 2013 mi è stato asportato un polipo del trasverso. La colonscopia di controllo effettuata a marzo 2014: regolare aspetto endoscopico ; il relativo esame istologico: lembi di mucosa del grosso intestino con lieve flogosi cronica interstiziale.
La visita ginecologica con relativa eco e pap test effettuata a fine gennaio 2014 confermava l'assenza di problemi.
Vorrei cortesemente una vostra indicazione in merito alle possibili cause di questo versamento ed una eventuale indicazione su ulteriori esami se necessari. Grazie

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Gli esiti che riferisce non giustificano la presenza di liquido che tuttavia, se modesto, potrebbe non avere significato clinico . Prego
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it