Borborigmi
salve, da alcune settimane accuso borborigmi continui dopo i pasti (circa 1-2 ore dopo), con leggero meteorismo, in più sporadiche fitte all'altezza del pube. a settembre ho fatto un eco addome superiore dove non è risultato nulla.
vorrei un vs parere.
grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Si tratta di meteorismo intestinale legato o ad alimentazione incongrua o a qualche intolleranza.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
grazie. cosa mi consiglia? non ho cambiato alimentazione nell'ultimo periodo, l'unica cosa che mi viene in mente sono le tavolette di cacao 90% che ultimamente mangio prima del caffè al pomeriggio. potrebbe anche essere il colon irritabile visto che sono sempre sotto stress?
[#3]
Il colon irritabile si accompagna frequentemente a meteorismo. Provi anche a sospendere il cacao per qualche tempo.