Fitta acuta e persistente...
Salve dottore\ssa cerco di essere conciso. 6 mesi fa ho incominciato a sentire una fitta nel fianco... poi con attività fisica (bicicletta) è scomparsa... ora da una decina di giorni è ricomparsa molto più forte di prima. Il dolore è localizzato nel fianco destro anteriore precisamente lo sento dietro l'ultima costola, tant'è che pensavo fosse la stessa costola che mi facesse male ma poi ho capito che il dolore è dietro la costola. Se indurisco i muscoli e tocco non mi fa male nemmeno con colpi di discreta forza, se invece rilasso i muscoli addominali e affondo le dita sento un dolore molto forte. Ho fatto una Eco all'addome mi hanno tranquillizzato, sembra sia colite da stress. Ma visto che bevo abbastanza frequentemente (birra o amari molto forti)... non vorrei che fosse qualcosa di più grave. Quale altro accertamento potrei fare? C'è da dire che in queste ultime settimane sono ritornato a una vita molto sedentaria... e ogni tanto fumo.

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 527
Si tranquillizzi
dovrebbe trattarsi di iperdistensione gassosa del colon,
ne parli con il curante.
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it