Lesioni epatiche
Buongiorno, ho 35 anni e a luglio ho scoperto di avere l'epatite C. La funzionalità epatica è conservata (tutti i valori nella norma ad eccezione delle transaminasi leggermente più alte), non bevo, alimentazione equilibrata, peso forma. Ho eseguito un'ecografia, dalla quale sono emerse 5 lesioni epatiche. Ho fatto TAC con mdc, completata con una nuova ecografia, il cui responso è stato "Esito incerto. Lesioni riferibili in prima ipotesi ad angiomi ma utile verifica con RM con contrasto". Ho eseguito la RM e anche in questo caso: "Lesioni ipointense in T1 e iperintense in T2 che per le caratteristiche di segnale dopo Mdc paramagnetico appaiono riferibili in prima ipotesi ad angiomi. Utile controllo con Ecografia". A distanza di 3 mesi mi sento quindi al punto di partenza. Sembrerebbero angiomi ma nessuno lo asserisce con certezza. Il gastroenterologo che mi segue prima mi ha detto di stare tranquilla e poi ha aggiunto che tra 3 mesi mi fa ripetere la RM. Io in questo periodo ho anche cercato di informarmi sull'epatite C e mi sembra di aver capito che quando ci sono lesioni sospette al fegato in pazienti affetti appunto dall'epatite C, bisogna considerarle tumori salvo dimostrazione contraria e questa cosa mi spaventa non poco. In base alla sua esperienza, cosa potrebbe consigliarmi? Grazie.

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
Le consiglierei di fare la prossima ecografia con il mezzo di contrasto.
Tale esame, spesso, riesce a distinguere meglio la tipologia delle lesioni.
In generale, comunque, se il fegato non è cirrotico, è difficile che le lesioni siano tumorali!
Resto a sua disposizione!
Cordiali saluti!
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Dott. Bacosi la ringrazio per la celere risposta. Seguirò il suo consiglio. Ripetere un esame che ha dato un esito incerto mi sembra inutile, inoltre vorrei chiudere il cerchio e non attendere altri 3 mesi con questo dubbio.
Cordiali saluti.
[#3]
Mi aggiorni se le fa piacere!