Bioscanner
Vorrei qualche informazione sull'attendibilità di questo esame non invasivo e se può realmente fare una diagnosi precoce di eventuali patologie tumorali dell'apparato intestinale e dello stomaco.
Può essere una valida alternativa alla gastroscopia e alla colonscopia?
è un esame mutuabile o esistono centri solo privati e a pagamento?
In quest'ultimo caso che costo può avere un esame del genere?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Non esistono indagini piú attendibibili della gastroscopia e della Colonscopia nella diagnosi dei tumori intestinali.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)