Un anno presento la seguente sintomatologia
Buonasera,
mi presento sono Claudia - 28 anni.
Occorre una premessa prima di esporre il mio problema.
- Nel 2009 mi veniva diagnosticata una Tiroidite Autoimmune pseudonodulare dalla quale mi sto "curando" con Eutirox.
- Alla fine del 2011, inizio ad accusare problemi durante i rapporti sessuali, cicli irregolari, dolore e difficoltà nella minzione, gonfiore addominale. Vado da un ginecologo che mi parla di sospetta Endometriosi. Mi consiglia una RMN con contrasto, dalla quale risulta soltanto un varicocele pelvico; il ginecologo, tuttavia, mi inserisce in lista per effettuare la laparoscopia;
- Verso Gennaio 2012, i dolori aumentano ma in tutto il corpo! Ho perennemente dolori cronici, in qualunque posto mi tocco, come se al tatto avessi tutti lividi, stanchezza cronica, rigidità. Vado da un reumatologo: mi diagnostica la Fibromialgia e si raccomanda di non fare la laparoscopia. Mi prescrive Cymbalta 60mg per 4 mesi. Tale farmaco non mi ha dato nessun giovamento, infatti, alla fine della cura non l'ho più preso.
- Ottobre 2013 inizio a non mangiare più pane-pizza-pasta, come se il mio corpo lo rifiutasse, anzi una sera sono finita anche al P.S. per via di una reazione allergica. Inizio ad avere diarrea per un mese con scariche 6/7 al die alternata a stipsi con sanguinamento nelle feci. Il mio gastroenterologo mi prescrive una serie di analisi tra cui colonscopia e gastroscopia. Risultato: non avevo batteri e/o virus - celiachia negativa - e le altre analisi tutte ok, tranne qualche valore positivo.
Colonscopia tutto ok. Gastroscopia: gastrite cronica e malattia da reflusso gastroesof. cronico.
Ad oggi e da più di un anno presento la seguente sintomatologia:
Stitichezza alternata a diarrea, meteorismo, aerofagia
dolore alla pancia dopo i pasti
dolori cronici ai muscoli
rigidità e intorpimento muscolare
bruxismo notturno
gonfiore mani e piedi sempre freddi
mal di testa
stanchezza e sonno continuo
bruciore occhi e fastidio luce troppo forte
dolore cervicale
difficoltà concentrazione e di memoria
affaticamento
casi di renella
fastidio rumore troppo forte
bruciore ditro la schiena al risveglio
dermatite seborroica
Ad oggi ho i seguenti valori positivi: AMA - CALCOPECTRINA FECALE - FATTORE REMAUTOIDE. (ripetuti più volte).
Non so davvero dove andare a sbattere la testa. I medici mi parlono di colon irritabile e stress. Ma solo io so' quanto sto male e la fatica che faccio ad andare avanti.
Grazie a chiunque mi risponda
Saluti

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
La comprendo bene, ma con tale sintomatologia credo proprio sia difficile aiutarla on line. Deve solo trovare un medico o un Centro a cui far riferimento e che possano valutare tutta la documentazione clinica.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
Fibromialgia