Polipi intestinali
Salve, gentilmente avrei una curiosità. Volevo sapere se con una semplice TAC all'addome, senza mezzo di contrasto, e possibile vedere degli eventuali polipi intestinali? Ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 527
Si, è possibile,
ma è improbabile osservare lesioni subcentimetriche.
Il gold standard resta la colonscopia.
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
La ringrazio tantissimo per aver risposto dott Quatraro.naturalmente seguirò i consigli.