Cibo bloccato in gola
Gentile dottore, a partire dal 4/5 settembre avverto diversi fastidi che non mi permettono più di alimentarmi come al solito.
Nei primi 2/3 giorni avvertivo una sensazione di corpo estraneo all'interno della gola, sul lato destro, ma non in esofago, il fastidio era localizzato più in alto rispetto al pomo d'Adamo. Ho pensato fosse un residuo di cibo e non ho dato molto peso al problema. Dopo tre giorni, al mio risveglio, la sensazione era che questo corpo estraneo fosse sceso in laringe/ esofago. Ho provato a ingoiare ripetutamente ma senza risultato. Presa dal panico e temendo un soffocamento sono stata al pronto soccorso. Il medico non é riuscito a vedere nulla e ha richiesto il consulto dell'otorino. La visita con laringoscopio non ha evidenziato la presenza di alcun residuo. L'otorino ha suggerito che potesse essere un problema di ansia e mi ha suggerito di effettuare una gastroscopia per fugare ogni dubbio. Temendo questo tipo di esame, ho preferito sottopormi all'esame rx con bario, per controllare esofago, duodeno e stomaco. Ho pensato che l'esame potesse essere utile anche perché, avendo sospeso completamente i cibi solidi, avevo la sensazione che i liquidi scendessero troppo lentamente, come se ci fosse qualcosa che ne rallentava la discesa. La rx non ha evidenziato nulla di sospetto. Mi sono recata da un medico internista che ha visionato i risultati della radiografia con contrasto e ha provveduto ad effettuare una ecografia alla tiroide, con risultato negativo. Il responso da parte sua é stato disturbo funzionale legato all'ansia. Questa visita é stata effettuata in data 20 settembre. Confortata dalle parole del medico, ho iniziato ad assumere piccole quantità di cibo semi liquido dopo aver assunto solamente latte per circa 2 settimane. Questo dottore mi ha prescritto l'assunzione di valpinax gocce 3 volte al giorno e compresse di dequadin. La cura appare abbastanza blanda, poiché a suo dire soffro di bolo isterico.
Piano piano ho ripreso a mangiare qualcosa e la famosa pallina che mi ha accompagnato per giorni é sparita. Il problema é che adesso non riesco a mangiare nulla senza che sistematicamente mi resti bloccato in gola. Vorrei capire se é necessario fare una gastroscopia oppure no. Potrei soffrire di reflusso gastrico? La radiografia avrebbe dovuto evidenziare il reflusso o no? Ho sentito diversi pareri discordanti. Ieri ho provato a trascorrere una giornata diversa dal solito, creando un diversivo per il pranzo. Sono riuscita a mandare giù alcuni bocconi (con difficoltà e con l aiuto di acqua), verso la fine del pasto però mi é rimasto un pezzetto di carne in gola. Ho tossito molte volte, il pezzetto saliva un po' ma non era possibile sputarlo fuori. Dopo circa 4 ore sono stata in un altro pronto soccorso, un altro otorino mi ha visitata con laringoscopio e non ha notato nulla, neppure lesioni eventuali dovute a reflusso. Cosa posso fare? Sto impazzendo, temo molto la gastroscopia. É davvero necessaria? Mi aiuti la prego.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Potrebbe trattarsi di reflusso e .....tanta ansia (o di solo ansia !). Potrebbe essere utile una terapia antireflusso o anche la gastroscopia che la tranquillizzerebbe definitivamente. Ecco un articolo di utilità:
https://www.medicitalia.it/blog/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/1459-il-nodo-alla-gola.html
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroent. Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Clinica Zucchi)- Roma (Villa Benedetta) Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta tempestiva. Immagino di non avere altra scelta se non quella di effettuare una gastroscopia. Mi hanno parlato della possibilità di effettuarla con un sondino tramite naso, lei consiglia questa pratica alternativa per soggetti ansiosi, come nel mio caso? Pensa che sia necessaria una leggera sedazione per via endovenosa o questa potrebbe essere controproducente, facendomi agitare ancora di più poiché non mi sentirei bene padrona della situazione?
Inoltre cono delle domande a cui ancora non sono riuscita a dare una risposta:
1) il risultato del pasto baritato non ha escluso il reflusso? Neppure il fatto di non avere lesioni in laringe/faringe tipiche della corrosione da reflusso?
2) nei momenti in cui effettivamente mi restano piccoli residui di cibo incastrati in gola poiché ingoio male (anche a causa dell'ansia) potrei soffocare in qualche modo?
3) se dovesse trattarsi solo di ansia e non di reflusso, esiste un modo per , così dire, rieducare la deglutizione? Chi potrebbe aiutarmi?
4) se inizio una terapia per il reflusso senza avere questo problema, potrei arrecare dei danni al mio organismo?
L'articolo che mi ha gentilmente linkato lo avevo già letto. Io in realtà dentro di me io credo che si tratti solamente di un disturbo funzionale ma quando il cibo resta bloccato sotto il pomo d'Adamo il problema sembra (o lo é) così reale da indurmi a pensare che ci sia qualcosa di più serio. Pensa ci sia bisogno di una psicoterapia ?
I medicinali prescritti dal mio medico sono utili?
In ultimo, esistono delle "sacche" in cui il cibo può rimanere incastrato? O in bilico fra l esofago e la trachea?
La ringrazio immensamente per la sua disponibilità.
[#3]
Potrebbe realmente eseguire la gastroscopia transnasale, poco invasiva e che consente un'ottima valutazione del distretto faringo-laringeo (utile nel suo caso):
https://www.medicitalia.it/minforma/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/1675-la-gastroscopia-transnasale-sempre-piu-gradita-da-pazienti-e-medici.html