Effetti collaterali solfato di bario - rx esofago stomaco
Salve,
dopo aver effettuato al mattino l'esame rx esofago-stomaco-duodeno ho avuto nel pomeriggio febbre 38.3, dolori addominali e diarrea. La febbre è durata per due giorni. Chiedo se quest febbre e i dolori addominali possono essere collegati all'assunzione del bario durante l'esame.
Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
La febbre no, mentre il dolore addominale può essere.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)