Coliche addominali
Salve da circa due mesi soffro di un gonfiore addominale notevole. All'inizio pensavo che derivasse dalla mia mancanza del ciclo mestruale da 8 mesi circa. Anche perchè vado regolarmente in bagno.Recatami dal ginecologo mi prescrive una fiala di prontogest e dopo una settimana il problema ciclo mestruale si risolve; ma l 'addome sempre gonfio. Il ginecologo mi consiglia di andare da un endocrinologo, di fare un ecografia o eventualmente una Tac . Oggi per causa di fitte molto dolorose sopratutto dalla parte destra dell'addome all'ospedale hanno proceduto con un ecografia ed emocromo . di cui entrambe in piena normalità e mi hanno congedato dicendomi che avevo avuto una colica addominale.
Sono molto frustrata , Non so da che medico rivolgermi . Nessuno prende con serietà questa situazione che a me mi sta creando grande disagio fisico ed psicologico.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Il gonfiore addominale é di pertinenza dello specialista gastroenterologo. Lo consulti. Si tratta di meteorismo, ma la causa dovrà essere valutata con visita diretta.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
Ciclo mestruale