Dolore al fianco sinistro permanente
Buongiorno,
premetto che ho avuto un tumore al seno sinistro 7 anni fa curato con intervento chirurgico, radio, chemio e tamoxifene per 3 anni.
Da gennaio mi capita di avere un fastidio (con dolore in alcuni movimenti e alla palpazione) al fianco sinistro subito sotto le costole.
Sempre da dicembre ho linfonodi del collo reattivi.
Temo per qualcosa al colon, o recidiva.
Mi sapreste indicare gli esami da fare per favore? Ho fatto ecografia addome ma nulla
Da qualche tempo si è aggiunto un mal di testa localizzato sopra l'orecchio, con formicolio.
Il mio oncologo vuole farmi RM al cranio con mezzo di contrasto e poi la PEC per il dolore al fianco...ma io sinceramente eviterei tutte queste cose tossiche....

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Seguirei le indicazioni del suo oncologo.
Non vedo sintomi suggestivi di una patologia colica.
Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Attivo dal 2014 al 2014
Ex utente
grazie Dottore.
Cosa potrebbe essere?
[#3]
Difficile dirlo senza visitarla.
[#4]
Ex utente
Grazie
[#5]
Ex utente
Mi scusi ho un altra domanda.
Ma già che faccio la risonanza al cranio, non è possibile farla al torace/addome in modo poi di evitarmi la PEC?
[#6]
L' indicazione ad eseguire accertamenti strumentali sara' posta dal medico che la segue.Prego.