Consulto medico
Salve dottore volevo parlare di un fattore che ho da due anni nel 2012 mi sono nati dei linfonodi collo gola e ascelle e lingua bianca e gialla persistenti fino ad oggi 2014. Nel 2012 il mio medico mi ha prescritto emocromo completo è analisi Epatite a b c tutto nella norma con un ecografia linfonodi reattivi poi lui ha detto di lasciare perdere perchè non era niente di grave ora è il 2014 i linfonodi non sono passati sempre li è la lingua sempre bianca e gialla allora mi sono rivolto di nuovo dal mio medico curante dicendo che avevo sempre questi linfonodi dal 2012 e lingua bianca e gialla mi prescrive emocromo completo nella norma anali urine nella norma analisi feci niente ne virus Ves nella norma marcatori tumorali nella norma prostata nella norma tiroide nella norma allora mi ha prescritto anche queste analisi BIOMARCATORI: ANTI HBC IGM NEGATIVO ANTI HIV1-2 NEGATIVO ANTI HCV NEGATIVO ANTI HBe NEGATIVO ANTI HBs 1000. 00 HBsAg negativo Epatite A IGM NEGATIVO Epatite A IGG 15 ANTIGENE CEA 1. 5 ALFA-FETOPROTEINA AFP 0. 2 CA 15-3 16. 4 CA 125 4. 9 CA 19-9 11. 2 MANTEAUX NEGATIVO sono faccinato contro le Epatite fatti il 7 agosto 2014 lui non sa darmi una risposta perchè questa lingua bianca è gialla da due anni e questi linfonodi ingrossati? spero lei mi dia un conforto o mi dica cosa fare la ringrazio anticipatamente nel 2012 mi aveva prescritto antibiotici e mycostatin per la lingua ma non è servito a niente perchè nel 2014 è come prima ora.ora 10/09/2014 mi hanno consigliato un gastroenterologo è mi hanno fatto una gastroscopia è risultato gastrite atrofica focale diffusa con esportazione di 4 pezzettini da analizzare in un reparto di anatomia patologica potrebbe dipendere da questa gastrite ? dato che dalle analisi del sangue non risulta niente ? la ringrazio anticipatamente spero in una risposta sincera perchè sono molto preoccupato

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k
Bisognerebbe sapere l'esito istologico delle biopsie per avere un quadro completo.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
grazie dottore della sua risposta ma aspettiamo da quasi 20 giorni i risultati ma ancora nessuna risposta
[#3]
Utente
salve dottore sono usciti i risutati delle biopsie biopsia giunzione lembi di epitelio ed adiacente mucosa di tipo cardio-fundico con discreto infiltrato flogistico cronico attivo biopsie corpo gastrite cronica superficiale lieve inattiva del corpo biopsia antro gastrite cronica superficiale moderata attiva dell'antro biopsie 2 duodeno frammenti di mucosa duodenale esenti da alterazioni degne di note hp+(valutato con la colorazione istochimica del giemsa ) dottore aspetto una vostra risposta
[#4]
Gastrite e nulla al duodeno.
In pratica nulla di rilevante.
saluti
[#5]
Utente
grazie dottore della sua risposta invece il mio medico curante mi dice che è una gastrite cronica provocata da Helicobacter pylori perchè sono uscito positivo è quindi bisogna fare una cura per eliminare questo batterio e lui mi diceva anche che i linfonodi è la lingua bianca puo dipendere da questo Helicobacter pylori voi che ne pensate è possibile ?mi diceva anche che la gastrite cronica la porterò per tutta la vita e quindi dovrò prendere farmaci per tutta la vita voi che ne pensate mi date un consiglio? la ringrazio anticipatamente
[#6]
>> mi diceva anche che la gastrite cronica la porterò per tutta la vita e quindi dovrò prendere farmaci per tutta la vita<<
É difficile concordare con quanto sostiene il suo medico....
[#7]
Utente
la ringrazio per la sua risposta ma è vero che questi linfonodi che ho da due anni e la lingua bianca dipende da questo batterio Helicobacter pylori dato che dalle malattie infettive dagli esami tumorali tiroide hiv epatite sono tutti negativi quindi che ne pensate ?
[#8]
Anche ciò non è condivisibile .......
[#9]
Utente
la ringrazio dottore di essere stato cosi gentile
[#10]
Di nulla si figuri.
[#11]
Utente
buon giorno dottore ieri sono stato dal mio gastroenterologo lui ha visionato tutto e come diceva lei è una gastrite che abbiamo quasi tutti e niente di importante ma alla fine anche lui non capisce il motivo di questa lingua bianca da due anni dato che ad agosto 2014 sono stati fatti tutte le analisi infettive lui ha solo notato dell'area nell'intestino e gonfiore addominale quindi mi ha prescritto antibiotici per eliminare Helicobacter pylori è vorrebbe fare delle analisi del sangue per la celiachia è un breath test lattosio che ne pensate ? cosa mi consigliate perchè nessuno riesce a capire la causa di questa lingua bianca dal 2012 ormai io è i miei genitori stamo uscendo matti per questo fattore la ringranzio anticipatamente dato che è sempre gentile con me