Algia in fid e polipo del colon
buongiorno,
15 anni fa ho iniziato ad avere dolori in FID, spesso (ma non sempre) scatenati da cibi irritanti quali spezie, alcool, cioccolato, che diversi chirurghi hanno escluso in diversi momenti essere appendicite acuta.
Rivoltomi ad un GE ho fatto molti esami tra i quali TAC addome con contrasto, Clisma DC, ecografie, RX diretti, gastroscopia, scintigrafia x diverticolo di Meckel,vari esami ematochimici, analisi delle feci (tutti negativi) e colonscopia (05/1999).
Durante detta colonsc. (completa) venne asportato un "piccolo polipo sessile del retto" che l'esame istol definì "polipo metaplastico dell'intestino crasso con estese alterazioni da effetto termo-elettrico", le altre biopsie della mucosa colica erano normali. Visto l'istologico lo specialista mi disse di non far ulteriori controlli.
Dopo di allora ho tralasciato la questione per varie vicissitudini familiari.
Ma i dolori non sono spariti ed ora mi sono stufato di mangiare praticamente sempre in bianco, mi sono rivolto ad un chirurgo che mi ha detto che, vista l'anamnesi, mi consiglia di ripetere la colonscopia.
Recenti TAC spirale dell'addome (x litiasi renale - 2012), ecografie addome e intervento di colecistectomia VLP (2013) non hanno evidenziato alterazioni di sorta.
I tempi di attesa sono piuttosto lunghi (mesi) e mi sta venendo parecchia ansia in merito a quel polipo rettale asportato ormai 15 anni fa. Mi date un consiglio in merito x favore ?
grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Il polipo rettale era dell tutto tranquillo e non evolutivo. Non deve allarnarsi per questo. Ovviamente dopo 15 anni la colonscopia potrebbe anche essere indicata, ma non certo per quel piccolo polipo.
Si affidi ad un gastroenterologo per la valutazione e decisione.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Attivo dal 2014 al 2015
Ex utente
Grazie,
il Suo intervento mi tranquillizza non poco, veramente molte grazie.
Procederò come da Lei suggerito.
[#3]
É stato un piacere. Auguroni.
Tumore del colon retto