Nausea giornaliera
Salve, da circa tre anni ho nausea ogni giorno. Prima o dopo pranzo o cena alle volte anche di mattina al momento del
risveglio. Durante il giorno invece si scatena molti episodi accompagnati da rare scariche di diarrea e forti
sensazioni di vomito. Si aggiungono da qualche tempo momenti di grande sconforto e depressione ansiosa accompagnata
da attacchi di panico. Sono veramente stanca di tutto ciò a tal punto da invalidare le mie giornate. Gli accertamenti che ho fatto sono le seguenti: EGDS con HP e celiachia (negativa), ecografia addome completo, tac encefalo, ago puntura, esami ematologici, prove allergometriche. Si pensa sono intollerante al lattosio, al lievito, e all'uovo. Quando mangio la pizza mi attacca la nausea dopo poche ore. Cosa posso fare o da dove potrebbe venire questo disturbo? Potrebbe essere un problema neurologico o psicosomatico? Grazie!

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Ha escluso un'intolleranza al lattosio ed al glutine ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Dr. la ringrazio per l'immediata risposta. Allora, al lattosio sono intollerante però per esser più sicura sto evitando gli alimenti ed i derivati. Mentre per il glutine non risulto celiaca dato l'esito della EGDS effettuata. Altre si' la mia nausea potrebbe essere dovuta alla mancanza di enzimi, virus nel corpo, o un problema o genetico?
Grazie anticipatamente!
[#3]
Direi di concentrarsi sull'intolleranza al lattosio ......Non pensi a strane patologie.
[#4]
Utente
Grazie di cuore!
[#5]
É stato un piacere ....
Allergia alimentare