Colite ulcerosa
Buongiorno, a marzo 2012 mi hanno diagnosticato la retto colite ulcerosa. All inizio del mese di marzo di quest'anno ho iniziato a soffrire di crampi e nausea. Ho fatto l'eco e hanno trovato dei piccoli calcoli mobili alla cistifellea. Il 29 luglio ho subito la colecistectomia. Purtroppo ad oggi non ho riscontrato alcun beneficio. Crampi non ne ho più, ma la nausea persiste (sia mangiando che digiunando) accompagnata da un malessere fisico generale. Le analisi del sangue sono perfette. Grazie per l'attenzione.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Sta eseguendo la terapia per la colite ulcerosa ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Certamente due compresse di mesavancol una volta al giorno
[#3]
Si tratterá quindi di aggiungere qualche farmaco (procinetico) per controllare la nausea.