Nausea,vomito e diarrea da 15 giorni
Buongiorno una mia amica da 15 giorni è affetta da nausea, vomito e diarrea, è stata al ps, le hanno fatto gli esami del sangue risultati negativi fatto ecografia addominale risultata negativa non sa più cosa fare.
Grazie per la risposta a presto

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Con vomito e diarrea da 15 giorni credo che sia indicato il ricovero.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 527
Si tratta con ogni probabilità di una gastroenterite.
Utile esame colturale delle feci e consulto con il curante.
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
Diarrea