Tumore alla cistifellea
L'altro giorno ho fatto una ecografia dell'addome di controllo (senza particolare motivo se non quello che due anni fa avevo dei calcoli ai reni). L'ecografista guardando lo schermo ha esclamato come se ci fosse qualcosa di grave. Poi alla fine ha scritto ''colecisti disformica, con alcune immagini iperecogene max 5 mm che non sembrano modificarsi con il decubito''
Io non avverto particolari sintomi: faccio un po fatica a digerire e mi sembra di essere sempre stato così (forse anche per l'ansia), sono dimagrito qualche chilo ma sto facendo una attività più intensa in questa estate... poi altre cose non mi vengono in mente.
Possiamo escludere il tumore ? Se si.. cosa potrebbe essere ?

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Nessun tumore.
Potrebbe trattarsi di accumuli di colesterina ma
ne deve parlare con l'ecografista.
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k
Nessun tumore, ma possibili calcoli. Si tranquillizzi.
Saluti.
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)