Gastrite, colite, emorroidi, ragade, polipo al retto, fuoriuscita di sangue e pus dall' ombelico.
Salve,
dopo un' intervento al menisco verificato all' incirca 3 mesi fa, andando in bagno sforzandomi parecchio 3 giorni dopo l' operazione, sentì dolori anali molto forti tanto da provocarmi febbre a 40 per qualche giorno. Andai dal mio medico di famiglia e mi disse di aver visto due ragadi e una emorroide. Dopo una settimana però notai che incominciai a perdere appettito e a sentirmi sempre molto pieno, avendo molta difficoltà ad andare in bagno e provando molto dolore mentre avacuavo. Nel giro d' un mesetto persi quasi 10kg non riuscendo a mangiare e prenotai una visita da un gastrointerologo. Dalla visita ecografica emerse una forta gastrite e una forte colite, mentre da quella anale disse d' aver visto oltre alle emorroide e alla ragade anche un polipo di circa 4-5 mm. Mi consiglio di tener sotto controllo il polipo volendolo rivedere tra un' anno, mentre per la colite e la gastrite mi prescrisse: 1 pastiglia di pantorac per 28 giorni la mattina, e le alginor per 10 giorni 2 pastiglie prima di pranzo e 2 prima di cena, mentre per le morroidi e le ragade una cura a base di lassativi dalla durata di 10 giorni ma che non facendomi effetto ho ripetuto per molto tempo. A distanza di 3 mesi la mia stitichezza sembra andare scemando alternando le evacuazioni ogni 2 o 3 giorni ma provando comunque poco dolore a livello anale, la maggiorparte delle volte evacuo in maniera non solida, mentre per il mio senso di pienezza finita la cura mi è andata meglio all' inizio, ma adesso sto ricominciando a sentirmi sempre pieno e ad avere spesso mal di pancia, mangiando relativamente poco. Sta sera mi è ricapitato di sentire pungermi all' ombelico vedendo fuoriuscita di pus e sangue. Vorrei chiederle se le cose sono correlate e chiedervi consiglio sul trattamento di queste patologie visto e considerato che il mio gastrointerologo mi ha sconsigliato di fare gastroscopie e colonnoscopie per il momento. Avendo anche molti casi di tumori in casa, mio padre per ultimo fortunatamente guarito da una metastasi all' inguine, che percentuali ci sono che il polipo si trasformi in cancro e perchè non levarlo subito?
grazie in anticipo. g.

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Perchè parla di polipo?
Il suo è un caso di colon irritabile,
nulla di maligno,
... ma che va gestito con opportuna e personalizzata terapia
oltre che con opportuni accorgimenti dietetici.
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta,
parlo di polipo perchè il gastroenterologo ne ha visto uno nella parte del colon retto grande sui 4-5 mm, sconsigliandomi di levarlo perchè ancora piccolino. Mentre per il sangue misto a pus che mi fuorisce dall' ombelico sà dirmi qualcosa??
Emorroidi