Reflusso ?
Buongiorno,
vi scrivo per un problema che da qualche tempo sta modificando negativamente il mio tenore di vita.
Da circa tre mesi accuso un dolore a livello epigastrico che spesso coinvolge anche la parte bassa dello sterno, simile ad un dolore intercostale.
Specifico che si tratta di una sensazione di “dolore” e non di “bruciore”.
Il dolore alla bocca dello stomaco è praticamente continuo, giorno e notte, quando viene coinvolta la parte retro sternale diventa molto fastidioso.
La notte riesco a dormire ma, non appena sveglio, sento immediatamente il fastidio.
Non ho notato una chiara correlazione con l’alimentazione: a volte la situazione peggiora dopo i pasti, altre volte mi sento meglio, ma il dolore di fondo praticamente c’e’ sempre.
Preciso che non noto alcuna sensazione di “rigurgito acido” né prima né dopo i pasti. Quando faccio delle piccole deglutizioni di saliva, senza cibo, noto un leggero aumento del fastidio, ma non ho difficoltà a deglutire. Non noto particolari variazioni del fastidio con la posizione (supina/eretta), forse un miglioramento in posizione rannicchiata e un peggioramento in posizione eretta.
Ho eseguito i seguenti esami di cui riepilogo i risultati piu’ significativi:
Gastroscopia: cardias in sede ma beante, mucosa gastrica iperemica soprattutto in sede antrale. Esofago, duodeno, piloro: tutto ok.
Ricerca HP su feci e siero: negativa
Esami ematochimici nella norma
Ecografia addominale: nulla di significativo
ECG: nulla di significativo
RX torace: nulla di significativo
Dopo visita dal gastroenterologo la terapia finora adottata è stata:
Per circa 1 mese: Pantorc 40 al mattino (per due settimane ho provato 40 mattina + 40 la sera);
Noremifa mattino e sera
Per circa 20 giorni: Pariet 20 al mattino, Levobren prima pasti e Gerdoff dopo i pasti.
Dieta priva di alcolici, caffè, cioccolato, menta etc.
Non ho notato alcun miglioramento, anzi forse la situazione è peggiorata. Il medico era meravigliato dal fatto che il Pantorc anche a dosaggio pieno non avesse migliorato la situazione.
Ho consultato un altro medico che nella visita ha rilevato presenza di meteorismo nel colon che a suo parere potrebbe essere la causa dei disturbi lamentati. Da qualche giorno ho smesso di assumere gli IPP e ho iniziato una cura per ridurre il meteorismo + un antispastico mattina e sera. Non noto pero’ alcuna differenza nella sintomatologia.
Sono molto confuso, non capisco se il problema è causato dal cardias, dal reflusso o da altro visto che non rispondo alle terapie finora adottate. Sarebbe opportuno effettuare altri esami per capire se il problema è causato dal reflusso (forse gassoso)?
Vi ringrazio anticipatamente per qualsiasi consiglio che mi vorrete dare.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
I sintomi sono da reflusso, ma potrebbe non rispondere alla terapia con IPP. Sarebbe utile, per capire questo, la titolazione della gastrinemia sotto terapia.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie mille per la pronta risposta. Non conosco questo tipo di esame, mi potrebbe dare ulteriori dettagli su come e dove viene fatto?
Grazie ancora
[#3]
Viene fatto in qualsiasi laboratorio mediante un prelievo di sangue.
In condizioni normali la gastrina agisce stimolando la secrezione di acido cloridrico a livello gastrico; a sua volta l'acido cloridrico agisce con meccanismo di controllo retrogrado negativo sulla produzione di gastrina:il progressivo aumento dell'acidità gastrica comporta la riduzione della produzione di gastrina. Con la terapia antisecretiva l'acidità gastrica diminuisce per cui la gastrinemia tende ad aumentare.
Saluti
[#4]
Aggiungo come interpretare il risultato dell'esame:
Se il valore è elevato significa che il farmaco funziona, se invece il valore é normale significa che il farmaco non ha effetto per cui bisogna provare con altre molecole (ranitidina, ecc.).
Reflusso gastroesofageo