Fegato ingrossato
Buonasera,
sono un uomo di 40 ed ho eseguito check-up di controllo.
È risultato tutto nella norma e le uniche segnalazioni sono le seguenti:
Colesterolo totale 259mg/dl (>240 elevato)
Colesterolo 58 (<35 rischi alto)
Colesterolo ldl 190 mg/dl (>160 rischio elevato)
Urea 48 (range 16-43)
Risultato da ecografia addome:
Epatomegalia steatosica priva di focalità circoscrivibile
Tutto il resto è nella norma.
Cosa ne pensa?
Grazie per i preziosi consigli,
cordialmente

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 527
Attività fisica e correzione, in senso ipolipidico, della dieta
sono i primi provvedimenti da adottare.
Ne parli con il curante.
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it