Esofagite da reflusso
salve gentilissimi dottori, volevo avere un vostro parere su una gastroscopia fatta oggi...premetto che e da anni che soffro di esofagite da reflusso, dolori addominali tosse secca sensazione di nodo in gola ho sempre fatto la cura con inibitori della pompa protonica anti acido ecc ecc ..... ultimamente non riesco a prendere peso e ho iniziato a rifare un po di controlli, vi scrivo il referto: ESOFAGO:discesa regolare sotto controllo della vista,la mucosa appare normale ,il cardias tonico. STOMACO:corpo e fondo gastrico pliche regolari ,presente ristagno di muco e bile spessa,angulus senza lesione,mucosa normale,piloro beante incontinente. DUODENO:bulbo duodenale e ll duodeno senza lesioni CONCLUSIONE DIAGNOSTICA: referto endoscopico normale in reflusso duodeno gastrico . il medico mi a consigliato di fare un ecografia del fegato

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 672
Sembrerebbe trattarsi di reflusso biliare.Segua le indicazioni del suo medico.Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
grazie dottore,mi da qualche notizia in piu ' sul reflusso biliare ??? ce da preoccuparsi
[#3]
Non si deve preoccupare ma e'giusto eseguire l'ecografia.
Reflusso gastroesofageo