Amilasi alterate
Salve avrei bisogno di una vostra consulenza.Giorno 28/05/2014 mi sono recata al pronto soccorso dopo 24 ore di coliche addominali irradiate al fianco dx e alla schiena. qui mi hanno effettuato analisi del sangue con i seguenti risultati:GLICEMIA, AZOTEMIA, SODIO, POTASSIO, CALCIO, CREATININEMIA, BILIRUBINA TOTALE/DIRETTA/INDIRETTA, EMOCROMO, TRANSAMINASI GPT e LIPASI nella norma, mentre hanno riscontrato valori lievemente alterati di AMILASI 104 (0-100) E TRANSAMINASI GOT 35 (10-32), mi hanno effettuato una ecografia renale con esito di modesta dilatazione calico pielica del rene dx quindi sospetto di colica renale in atto forse per renella (?), mi fanno una flebo di spamex, toradol e zantac e mi rimandano a casa con una terapia di spasmex e acqua fiuggi suggerendomi di controllare i valori di transaminasi e amilasi dopo qualche giorno.Dopo 5 gg di cura i dolori renali spariscono, e dopo qualche settimana il 13/06/2014 effettuo un'ecografia addominale superiore con esito molto rassicurante.FEGATO DI NORMALE MORFOVOLUMETRIA ED ECOSTRUTTURA. NON SI OSSERVANO IN ATTO LESIONI FOCALI.COLECISTI EUMORFICA, A PARETI REGOLARI, ALITIASICA.VIE BILIARI INTRA ED EXTRAEPATICHE NON DILATATE.TRONCO PORTALE NEI LIMITI PER DECORSO, CALIBRO E CINESI RESPIRATORIA.PANCREAS DI NORMALE MORFOVOLUMETRIA ED ECOSTRUTTURA.MILZA NEI LIMITI VOLUMETRICI E AD ECOSTRUTTURA OMOGENEA.RENI IN SEDE, DI NORMALE MORFOVOLUMETRIA ED ECOSTRUTTURA, NORMALE IL RAPPORTO CORTICO-MIDOLLARE. NON IDRONEFROSI Nè CALCOLI BILATERALMENTEGiorno 01/07/2014 ripeto le analisi del sangue con questi risultati:EMOCROMO NELLA NORMAVES 9 (inf. a 15)TAOS 125 (inf. a 200)PROTEINA C REATTIVA 0,1 (inf a 5)AZOTEMIA 18 (10-50)CREATININA 0,67 (Inf A 0,90)URICEMIA 3,80 (2-5,80)GLICEMIA 62COLESTEROLO TOTALE 152HDL 68LDL 86TRIGLICERIDI 89ALBUMINA 4,79 (3,50-5)TRANSAMINASI GOT/AST 24 (INF. A 35)TRANSAMINASI GPT/ALT 15 (INF. A 40)BILIRUBINA TOT. 0,67BILIRUBINA DIRETTA 0,24BILIRUBINA INDIRETTA 0,43SIDEREMIA 120FERRITINA 15,3 (13-150)TRANSFERRINA 321 (200-360)LIPASI 41,6 (12-48)SODIO 135 (135-150)POTASSIO 4,64 (3,50-5,50)CALCIO 10,01 (8,60-10,80)ANTICORPI ANTI TRANSGLUTAMINASI NEGATIVIAGA-ANTICORPI ANTI GLIADINA NEGATIVIl'unico valore alterato è AMILASI 139 U/L (28-100) rispetto all'ultima volta in cui era 104..... cosa vuol dire??ne ho parlato con il mio medico ma l'unica cosa che mi ha detto è di ripetere delle sole amilasi tra un mese e stare tranquilla...io invece avrei voluto fare altri esami come l'indagine sugli isoenzimi amilasi oppure l'amilasuria... come mai il valore è cresciuto? c'è da dire che io non assumo farmaci, mangio molto perchè sono molto magra e non ingrasso, ho 29 anni sono alta 1,60 e peso 42 kg, assumo circa 3000 kcal al giorno per cercare di non scendere di peso... l'amilasi alterata può dipendere dall'alimentazione ipercalorica e dall'eccesso di carboidrati nella dieta?? (mangio molta pasta, pane, e in generale i carboidrati.il massimo valore delle amilasi è davvero 100? altre fonti riportano un valore fino a 160 U/L o addirittura 220-250 U/L. vi ringrazio anticipatamente per la risposta e scusate se mi sono dilungata con la spiegazione.

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Il rilievo di un modesto rialzo delle amilasi a fronte di una attuale negatività clinica,
comporta un monitoraggio del dato,
che potrebbe anche essere legato ad una iperincrezione enzimatica
priva di particolare significato patologico.
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
La ringrazio per la celere risposta!
Attenderò un mesetto e poi ripeterò gli esami delle amilasi (inclusi gli isoenzimi per sicurezza)
Mi consiglia di controllare l'amilasi urinaria nel frattempo? non ho effettuato gli esami di urina finora...
E posso continuare a mangiare di tutto? inclusi molti carboidrati?
Le auguro una buona giornata dott. Quatraro e grazie di tutto.
[#3]
Direi che è sufficiente il controllo dell'amilasemia.
Eviterei sovraccarichi alimentari.
Cordialità
[#4]
Utente
Salve gentile staff medico, ho ripetuto le analisi ematiche ieri, in data 21/10/2014 ecco i risultati:
EMOCROMO:
Globuli bianchi: 3,45 10^3/uL (4,00 - 10,00) ***
Neutrofili 56,2% (40 -75)
Linfociti 31,0% (15 - 45)
Monociti 9,0% (2 -12)
Eosinofili 3,2% (0 - 6)
Basofili 0,6% (0 -2)
Neutrofili 1,94 10^3/uL (2 - 7,50)
Linfociti 1,07 10^3/uL (1,00 - 4,00)
Monociti 0,31 10^3/uL (0,20 - 1,00)
Eosinofili 0,11 10^3/uL (0,00 - 0,50)
Basofili 0,02 10^3/uL (0 -0,20)
Globuli rossi: 4,12 10^3/uL(4,00 - 5,00)
Emoglobina 12,9 g/dL (12 -16)
Ematocrito 38,7 % (35 - 45)
MCV 93,9 fl (80 -96)
MCH 31,3 pg (26 - 33)
MCHC 33,3 g/dL(31 - 36)
RDW-SD 41,2 fl(37 - 52)
RDW-CV 12,3 % ( 11 -15)
Piastrine: 188 10^3/uL (150 - 450)
MPV 11,6 fl (8 - 12)
P-LCR 36,6 % (15 - 46)
PDW 14,4 fl (10 - 18)
PCT 0,22 % (0,19 - 0,40)
Azotemia: 21 mg/dl (10 - 50)
Creatinina: 0,56 mg/dl (Inf. a 0,90)
Uricemia: 4,00 mg/dl (2 - 5,80)
Glicemia: 76 mg/dl (60 - 100)
Colesterolo totale: 138 mg/dl (Inf. a 200)
Colesterolo HDL: 63 mg/dl (Sup. a 40)
Colesterolo LDL: 76 mg/dl (Inf. a 130)
Trigliceridi: 83 mg/dl (Inf. a 170)
Transaminasi GOT/AST 17 U/l (Inf. a 35)
transaminasi GPT/ALT 8 U/l (Inf. a 40)
gamma GT 10 U/l (4 - 40)
Bilirubina Frazionata:
Bilirubina Totale: 0,67 mg/dl (Inf. a 1,20)
Bilirubina Diretta: 0,25 mg/dl (Inf. a 0,50)
Bilirubina Indiretta: 0,42 mg/dl (Inf. a 1,00)
Sideremia: 83 ug/dl (40 - 175)
Fosfatasi Alcalina: 44 U/l (< 105)
Lipasi: 45,5 U/L (12 - 48)
Amilasi: 134 U/L (28 - 100) ****
Amilasi Pancreatica: 35 U/L (13 - 53)
V.E.S.: 9 (Inf. a 15)
T.A.O.S.: 118 U/ml (Inf. a 200)
Come vedrete, le amilasi totali sono rimaste elevate, mentre stranamente i globuli bianchi sono un po bassi (è la prima volta che mi succede)
Il medico mi ha prescritto un nuovo esame ematico tra un mese, comprensivo dell'emocromo e questa volta anche dell'amilasi salivare, poichè crede che il valore alterato delle Amilasi derivi da lì.
Intanto mi ha consigliato di assumere LISOZIMA SPA *FL 30 CPR 500 mg, 1 compressa al giorno per 30 giorni (per aiutarmi anche con le afte ricorrenti alla bocca)!
Mi ha detto di stare tranquilla perchè ha escluso che ci siano patologie a carico di pancreas, reni e fegato visto i risultati dell'analisi del sangue e non è necessario eseguire un esame di urine.
Ma io non riesco a stare tranquilla... a parte le ghiandole salivari ho letto che la causa dell'alto valore dell'amilasi potrebbe dipendere anche da patologie a carico delle ovaie o dei polmoni.
Attendo una vostra risposta.
Grazie in anticipo.
Distinti saluti.
[#5]
Comprendo la sua ansia
ma ritengo,
nei limiti di un consulto a distanza,
di doverla tranquillizzare
riaffermando quanto le ho scritto in replica #1.
Diabete