Il medico curante mi ha prescritto il normix
Salve Dottore la settimana scorsa ho avuto dolori di pancia situati a destra dell'ombelico e,fastidi a destra subito sotto la gabbia toracica,stitichezza seguita da diarrea!Il medico curante mi ha prescritto il normix e sembra andar bene solo che ho sempre la pancia addolorita anche al tatto sempre nella zona ombelicale!Mesi fa ho fatto eco addome sup con fegato nella norma con steatosi e colecisti assente da calcoli!Poi transaminasi nella norma e bilirubina un po alterata!
Le feci sono di colore chiaro tendenti al giallo.Cosa puo essere?Grazie della disponibilita'!

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 527
Sembrerebbe un colon irritabile di tutta evidenza.
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Nulla di rilevante. Colon irritabile..
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)