Disbiosi?
Buongiorno.
Un paio di mesi fa, ho avuto la malaugurata idea di provare i prodotti herbalife. Da subito ho avuto fastidi: dolori ai muscoli delle gambe, testa pesante e "confusa", stanchezza e feci non formate, tutte le mattine.
Con l'arrivo del ciclo mestruale la situazione è peggiorata, con gonfiore addominale, tanto che ho smesso la dieta ed il tutto è durato per due settimane, nelle quali è stato difficilissimo gestire la quotidianità.
Ho effettuato le analisi del sangue: tutti i valori a posto, tranne ferro 39 (49/151), ferritina 11.89 (13/150), RDW 15,2 (11,5/14,5).
Contestualmente, ho effettuato anche il test delle intolleranze alimentari con i seguenti risultati:
Intollerante al latte, the, caffè, gamberi,
Grazie ad alcune sedute di riflessologia, il gonfiore addominale è sparito subito e piano piano ho riequilibrato la funzionalità del fegato, intestino, sistema linfatico, cervicale, ecc.
Dopo circa quindici giorni dal ciclo mi sono ripresa benissimo, tranne la diarrea mattutina che tuttora persiste.
A livello di intestino, a parte la diarrea, nn ho problemi; solo qualche sera ho leggero fastidio, che però si risolve in poco tempo.
Ho eliminato tutti i latticini ed l caffè ed in effetti, oltre a non avere gonfiore, sono dimagrita 6 chili.
Ho effettuato ecografia al fegato e alla tiroide ed è tutto a posto.
Con l'arrivo del successivo ciclo, stessa situazione, sempre per circa quindici giorni.
Ho iniziato ad assumere dei probiotici ogni mattina (codex) e degli integratori di ferro presi in erboristeria.
Continuo ad avere diarrea ogni mattina ed oggi, che il ciclo è in arrivo, inizio ad avere mal di testa con pesantezza sopra gli occhi, stanchezza e fiatone.
Che mi consigliate?
Grazie.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Potrebbe anche trattarsi di un semplice colon irtritabile accentuato dal prodotto assunto e da alcuni alimenti. Non ci sono terapie specifiche ma potrebbe essere utile un consulto gastroenterologico.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie per la rapida risposta.
Ma io non ho assolutamente nessun dolore a livello addominale e gli episodi di diarrea si verificano solo al mattino, una volta appena mi alzo, poi non ho nessun fastidio per tutto il giorno, a parte la stanchezza, il mal di testa e i dolori muscolari alle gambe.
Dopo circa quindici giorni dall'inizio del cilo, torno in forma, a parte le feci non formate.
[#3]
Potrebbe essere quindi un colon irritabile. Sarebbe comunque da valutare una Colonscopia.
Ha eseguito la ricerca del sangue occulto fecale ?
Ciclo mestruale