Colon nausea
salve sono un ragazzo di 26 anni e da più di 2 mesi che dopo mangiato mi sento nauseato stimolo di vomito appesantito respirazione affannata ,premetto che tutto questo è iniziato una sera mentre mangiavo tranquillamente ad un tratto mi è venuto un forte fischio all orecchio e mi girava fortemente la testa tanto che mi sono dovuto distendere.
Dopo aver consultato il medico di fiducia mi è stato detto che è colon irritabile causato da stress , ho fatto le analisi e tutto ok ho pure fatto una ecografia ed è tutto regolare ,premetto che mi sono state prescritte le Digerent che ho preso per un mese ma appena finita la cura mi ritorna nausea e senso di vomito , un altra cosa strana e che insieme a questi sintomi mi fischia pure l orecchio ..
ora mi chiedevo , mi consigliate di fare degli accertamenti altre a quelli che ho già fatto ? se si tratta di colon irritabile cosa centra il fischio all orecchio?
come posso risolvere questi problemi che mi complicano la vita di tutti i giorni?
grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Come le ha detto il suo medico potrebbe realmente trattarsi di colon irritabile, mentre non ē facile dare una risposta per il fischio all'orecchio ( acufene). Ne parli pure con un otorino per quest'ultimo problema.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie per la sua risposta , consigli per il colon irritabile?
per il fischio sono gia andato in passato da otorino e mi sono dovuto operare dal setto nasale deviato ma non se ne andato questo fischio , potrebbe dipendere dal colon irritabile?
Grazie ancora in anticipo.
[#3]
Il colon irritabile può essere controllato solo con l'aiuto di un gastroenterolgo, mentre non c'é rapporto con l'acufene ....
Colon irritabile