Fastidio a stomaco sx durante il pasto
gentili dottori ho 47 anni normopeso da alcuni giorni in pratica improvvisamente ho cominciato ad avvertire come un lieve dolore (fitta ) nel deglutire il cibo solido a livello dello stomaco a sinistra all'altezza delle costole dove girano piu' o meno .
e' solo nel mandare gi'u il boccone che sento questo piccolo fastidio .
Faccio presente che a febbraio ho fatto una ecografia addome completo per controllo calcolo ai reni e mi e' stato trovato un piccolo calcolo 4 mm alla colecisti che mai mi ha dato fastidio .
Ho eseguito inoltre 2 anni fa una colonscopia per sospette emorroidi interne che infatti durante la colonscopia mi sono state accertate ,non vi era nulla in tutto il colon come da referto medico .
Il medico chirurgo dopo la ecografia che ho fatto per il calcolo , mi ha detto che se non da dolore posso fare una vita normale ovviamente se dovesse darmi dolori sara' da rivalutare
Ma puo' essere dipeso dal calcolino ? mi sembra pero' che la colecisti e' a dx no?
Faccio presente che dopo alcuni gg mi era passato poi ancora ritornato
Bevo un po' di birra durante la settimana .....puo' essere dipeso da quello o alimentazione siccome spesso mangio fuori panini e cose simili ,
Grazie cordiali saluti

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Il disturbo alla deglutizione deve essere indagato al piu presto e con gastroscopia. Non c'entra il calcolo e neppure la birra o la sua alimentazione.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Attivo dal 2014 al 2014
Ex utente
grazie ma siccome mi preoccupo tanto .. cosa puo' essere ? grazie saluti
[#3]
Ex utente
gentile dottore mangio regolarmente e non ho altri disturbi ,mi scarico regolarmente e le feci sono normalissime sia di colore che di consistenza
Puo' essere una cosa importante ? cio' che mi preoccupa grazie saluti
[#4]
Non è possibile fare ipotesi, ma il sintomo va indagato con accertamenti specifici e non deve trascurare: si può andare da problemi funzionali a cause ben più importanti.
Cordialmente
[#5]
Ex utente
grazie il fastidio e' dopo aver mandato gi' il boccone come una piccola fitta al lato sx in basso
Io poi essendo molto ansioso mi spavento subito
grazie saluti
[#6]
A maggior ragione. Essendo ansioso non ha senso rinviare gli accertamenti ....
Alimentazione