Amilasi e lipasi alte
Gentile dottore
è da circa un anno che mi ritrovo con i valori delle amilasi/lipasi alterate (ultime amilasi 179 (0-95) lipasi 77 (0-60); Gli esami precedenti 3 mesi orsono quasi nella norma. Nessun problema fisico tutte le altre analisi nella norma (TSH-azotemia- creatinina- glicemia-trigliceridi-urine-emocromo-transaminasi-bilirubina). Ecografia addome superiore tutto nella norma. La R.M. colangio con stimolo secretinico non ha rilevato niente. Il gastroenterologo mi dice di tenere controllati i valori. Cosa mi consiglia? La ringrazio anticipatamente
Cordialmente

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Ha ragione il collega gastroenterologo. E' possibile avere un valore alterato delle amilasi/lipasi senza riscontro di patologia.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
Colesterolo