Dolore addominale quadrante sinistro
Dal mese di dicembre 2013 avverto una dolenzia a livello del quadrante superiore sx ( sotto arco costale sx) .Il dolore non e' continuo, si accentua in posizione seduta ( es in auto ) e non e' presente di notte dopo che mi sono addormentato.Ho fatto la ricerca sangue occulto che e' risultata positiva sui 3 campioni. Pertanto a febbraio ho fatto una colonscopia e mi sono stati asportati un polipo peduncolato del sigma medio di 1 cm e due polipi sessili del sigma medio di circa 4 mm.All'istologico il primo polipo e' un adenoma tubulo villoso con displasia epiteliale di alto grado.Il primo polipo sessile un tessuto adenoma toso ad architettura tabulare con displasia epiteliale di basso grado, il secondo polipo sessile un adenoma tubulo villoso con displasia epiteliale di alto grado.
L'ecografia fatta dopo la colonscopia evidenzia intenso meteorismo colico.La pressione manuale non aumenta il sintomo . L'alvo e' tendenzialmente stitico.
Da giugno 2013 non bevo bevande gasate e da Dicembre 2013 bevo di norma latte senza lattosio e ho abolito quasi del tutto i formaggi e i caffe ' ( max 2 al di) .Inoltre segnalo che ho avuto un paio di eventi stressogeni ( morte di un cugino a dicembre 2013 e padre in gennaio 2014).
A questo punto non so' cosa fare per risolvere questo sintomo . farmaci ? Alimenti da evitare? Visita specialistica? Altro ?.
ringrazio anticipatamente per la risposta

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Ne parli con un gastroenterologo. Potrebbe comunque trattarsi di semplice meteorismo con distensione dell'angolo sinistro del colon.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
Tumore del colon retto