Area iperecogena fegato
Buongiorno, questa mattina mi sono sottoposto ad un'ecografia completa all'addome e nel referto il radiologo ha scritto fegato di regolari dimensioni e morfologia, con ecostruttura omogenea senza lesioni focali; presenza di area poligonale di 15 mm iperecogena da riferire ad area di steatosi sita all'ilo del fegato. E' preoccupante la diagnosi? Dovrei sottopormi ad ulteriori accertamenti?
Grazie

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
No,
Non preoccupante.
Ne parli con il suo curante
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k
Assolutamente . Nessun problema.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)