Coliche repentine
buonasera, e grazie per il servizio che offrite.
ho 24 anni, peso 85kg, ne ho persi 40 dal giugno 2010 al aprile 2012.
da novembre 2012, ho inziato a soffrire di episodi che si verificano periodicamente ogni due mesi, l'ultimo il 30/4/2014 che mi comportano:
dolore addominale diffuso
globuli bianchi molto alti
collasso
gonfiore addominale da dar fastidio alla respirazione
febbre
a volte diarrea a volte no
ho fatto parecchi esami e sentito diversi specialisti.
ho fatto colonscopia, negativa con biopsia che indica flagosi cronica.
gastroscopia negativa.
ecografia in acuto in data che evidenzia 19/10/2013 intenso meteorismo ed ingombro fecale con lieve ispessimento parietale a carico delle anse intestiinali a livello mesogastrico paramediano e in FID, sede di peristalsi vivac e due coproliti pericentrimetrici.
risonanza morbo di cronh negativa
non sono celiaca.
quando si presentano gli episodi acuti, mi curo con ciproxin500 due volte al giorno, supposte di buscopan. alla peggio accedo al pronto soccorso e mi dimettono dopo flebo di antidolorifci. cura prescrittami da gastroenterologo.
mi piacerebbe sapere se dal quadro che vi ho evidenziato, si può capire a chi posso rivolgermi e per quale problema, in quanto il presentarsi di continuo di questi disturbi mi sta molto demoralizzando vista la mancanza di aiuti medici.
vi ringrazio anche solo per una dritta.
grazie infinite

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Sospetterei una sindrome da sovrainfezione batterica intestinale (SIBO) da accertare con il breath test al lattulosio.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Gentilissimo dottor,
Grazie per la velocissima e illuminante risposta proverò domani stessa a mettermi in contatto con ospedale San Giuseppe per aver una visita con Lei. Grazie ancora nel frattempo faccio il test che mi ha consigliato. Grazie
[#3]
Molto bene. A risentirci.
Cordiali saluti
[#4]
Utente
Gentilissimo dottore.
Ho appena prenotato una visita con Lei, sabato 2 giugno p.v
Nel frattempo il 23 maggio p.v eseguo anche il test che mi ha consigliato.
Grazie ancora
Celiachia