Coleciti e fango biliare
Buonasera,
sono una ragazza di 27 anni e ho fatto un'ecografia all'addome completo, a seguito di fastidi nei fianchi e zona della colecisti, ed è risultato:
-microlitiasi bilaterale con piccolo calcolo 4 mm a sn;
-colecisti a pareti ispessite con all'interno minima quantità di fango biliare;
-non ectasia delle vie biliari intra ed extra epatiche.
-fegato a margini e volumi regolari ad ecotessitura omogenea ecc ( tutto il resto nella norma)
Per la microliatisi e il piccolo calcolo renale il mio dott. ha detto solo di bere molta acqua.
Per la colecisti un pò infiammata e fango biliari ha nominato il deursil la sera. Devo fare ancora le analisi del sangue in cui 5 mesi fa uscì la bilirubina totale alta e mi dissero Sindrome di Gilbert perchè tutto il resto era nella norma.
Lei cosa mi consiglia?Andrebbe bene il Deursil? devo fare prima le analisi?
Grazie per l'attenzione.

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671 234
Ha sintomi?
Il quadro ecografico potrebbe indicare un' infiammazione della colecisti ma va inquadrato nel contesto clinico. Puo' essere condivisibile l' indicazione del suo medico, va pero' seguita nel tempo per vedere se si formano calcoli o compaiono coliche o colecistite acuta.Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
Sento un pò di gonfiore e peso nella zona alta dell'addome verso destra, e zona della bocca dello stomaco e a volte una leggera nausea. C'è di da dire che soffro anche un pò di stitichezza.
Posso iniziare a prendere Deursil 300 mg prima di fare le analisi del sangue?
Grazie ancora Dottore.
[#3]
Credo di si, la prescrizione tuttavia va fatta dal suo medico.Prego.