Rx digerente 1vie per nausea e rumori allo stomaco
Sono preoccupato perché anche se tutto ok nell'esame Rx 1 vie, ho sempre problemi di rumori tra stomaco e intestino (specie nella notte) e le feci sono molle e liquide,no coliche ma mi è rimasto il senso di nausea/vomito....
Può essere un problema dato dall'ansia e lo stress di cui io soffro?
Il mio dottore mi ha detto che è colite spastica e di fare una colonscopia per neoplasia familiare.....
Il mio peso è tra 90/95, mi peso tutte le mattine.
Consigliabile fare una colonscopia visto che ho avuto mia madre con neoplasia intestino 15 anni fa, e ha superato l'intervento e è in vita grazie a Dio....
Aspetto una Vs risposta.
Grazie ancora

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
SI tratta di ansia e colon irritabile.
Discorso a parte merita lo screening endoscopico per familiarità per neoplasia del colon: è opportuno a partire dai 40 anni di età.
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
Grazie Dr. Quatraro, comunque ho fatto anche l'esame delle feci sui tre campioni in tre giorni e sono risultati negativi... Lei dice che è ansia, speriamo ma ho un po di paura a fare l'esame colonscopico..
Le faro' sapere
Grazie 1000
[#3]
<<campioni in tre giorni e sono risultati negativi>>
... mi sembra una notizia discretamente confortante!