Colelitiasi biliare asintomatica
Attualmente vivo in Francia, mi e' stat diagnosticata, del tutto casualmente ad una ecografia, una colelitiasi assolutamente asintomatica
Sono alto 182 cm, peso 62 chili, non ho mai avuto significative variazioni di peso, non ho nessuna altra malattia nota, non c'è familiarità.
Il mio medico curante francese ritiene di non dover fare nessun altro accertamento e nessuna terapia né medica né chirurgica.
Sintetizzo il referto di una ecografia che ho fatto recentemente quando sono venuto in Italia: fegato ndp, vie biliari non dilatate, colecisti ad aspetto contratto (pz non a digiuno), pareti regolari. Lume completamente occupato da formazioni litiasiche intracentrimetriche. Non versamento pericolecistico, Murphy ecografico neg., pancreas, milza, reni aorta ndp. Non adenomegalie, non versamento libero peritoneale.
Chiedo se, oltre a controlli ecografici periodici, sono consigliate terapie mediche o chirurgiche.
Ringrazio per la cortese attenzione.

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526 41
Solo controlli.
In assenza di coliche non è indicato l'intervento.
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it