Dolori addominali e nausea
Buonasera, Le scrivo a causa di frequenti dolori addominali.
E' da ormai quasi un anno che soffro di dolori addominali ( localizzati soprattuttotutto a sinistra), associati a gonfiore, flatulenze molto frequenti (soprattutto dopo i pasti), nausea sia a stomaco vuoto che pieno e diarrea (molto chiara e maleodorante).
Hk fatto gli esami per Helicobacter Pilorii (negativo), calprotectina fecale (negativa), sangue occulto (negativo) e pcr (1,20).
Mi ha prescritto anche un eco addome completo che ha riscontrato un' accentuato spasmo del colon discendente e sigma.
Dopo averli visti mi ha consigliato di fare un mese assumendonfermenti lattici ed eliminando dalla dieta il glutine.
(Premetto che qualche anno fa ho effettuato un test per le intolleranze per le IGG tramite prelievo di sangue capillare che ha evidenziato un intolleranza a glutine e lattosio; il medico non ha voluto visionarli ritenendoli poco affidabili).
Secondo lei sarebbe utile rivolgermi a un gastroenterologo? Ci son degli esami che potrei fare per definire se è intolleranza, allergia o celiachia?
La ringrazio anticipatamente per la risposta..e grazie anche per il prezioso servizio che offrite!
Sara

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Credo sia utile affidarsi ad un gastroenterologo. I suoi sintomi sono compatibili con un'intolleranza al glutine e/ o lattosio. Ovviamente servono gli esami specifici: ricerca degli anticorpi per l'intolleranza al glutine ed il breath test per il lattosio.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
Tumore del colon retto