Una settimana,ma mi hanno dimessa dicendo che probabilmente soffrodi problemi
Gentili dottori,
mi rivolgo a voi nella speranza che mi possiate aiutare a fare un pò di chiarezza in una situazione che mi sta ossessionando la vita dallo scorso novembre!
Sono una ragazza di 30 anni,e dallo scorso novembre ho cominciato ad avvetire strani sintomi quali formicolii alla testa,alle braccia,alle gambe,come una sensazione di liquido addosso,debolezza alle braccia e alle gambe,tachicardia,extrasistole,vertigini,vista offuscata,fascicolazioni,stanchezza,pelle assottigliata.Questi sintomi vanno e vengono,e fanno a turno fra di loro,non li ho mai tutti insieme.Spesso mi capita di avere problemi di salivazione,a zero,poi passa.Sulla pelle rimangono segni molto facilmente,per esempio se mi appoggio col braccio sul tavolo mi rimane subito il segno.
Sono stata al pronto soccorso e ricoverata per una settimana,ma mi hanno dimessa dicendo che probabilmente soffrodi problemi di ansia e di attacchi di panico.
Ho preso lexotan per un periodo,poi ho smesso perchè sembrava stessi meglio.
Uscita dall'ospedale,Sono stata dal cardiologo,dall'otorino,dall'oculista,dall'ecografo,(il quale mi ha trovato la tiroide ingrossata con cisti di 3mm e alcuni linfonodi al collo di natura reattiva)dall'endocrinologo,ma nessuno sa spiegarmi cosa ho!
Mi dicono che è ansia,panico,e di farmi aiutare da uno psicologo.
In tutti questi mesi ho avuto una febbriciattola che andava e veniva,ma bassa,che stentava ad arrivare ai 37,ma io mi sentivo sempre accaldata,e il medico mi ha sempre detto che quella non era febbre.
A volte sento una pressione sul naso,al centro in mezzo agli occhi.
Spesso sono pallida,e alterno diarrea a stipsi.
Lunica cosa che in tutto questo tempo sembra funzionare sono la vescica e l'appetito.Ho sempre fame,più di quando stavo bene.
Ma spesso ho aria nella pancia.Per un periodo mi bruciavo lo stomaco,e spesso ho sensazione di nausea.Feci per lo più molli.
L'anno scorso facendo esami del sangue di routine erano risultati i linfociti un tantino alti(20/40 io avevo 41)
Sempre lo scorso anno ebbi una febbriciattola per una settimana sempre 37.Inoltre per due tre giorni mi si gonfiò un linfonodo all'ascella che scomparve da solo.
Avvertivoun gonfiore e un dolorino alla milza e al fegato,ma fatta un'ecografia non risultò nulla.
Passata l'estate e arrivato novembre scorso non ho avuto più pace con la comparsa di tutti questi strani sintomi di cui le parlavo prima.
Ho fatto le analisi del sangue sette volte,sia in ospedale che fuori,ma sembrano tutte nella norma,almeno cosi dice il medico.
Io mi preoccupo perchè per esempio gli eosofili i neutofili e i monociti a turno fra di loro risultano elevati ma di un solo punto.I linfociti ora no.
Ho fatto gli esami anche per la tiroide ma nonostante sia ingrossata dal sangue non risulta nulla.
Eppure molti dei sintomi che ho sembrano somigliare a quelli di una tiroidite.(pelle assottigliata,capelli che cadono,tachicardia)
All'ospedale mi fecere una tac per prima cosa,ma era negativa.
Io non so più cosa pensare,sono disperata,ora con l'arrivo del caldo il tuto è peggiorato,è come se fossi intollerante al caldo,non riesco a resistere,e mi si secca la pelle nonostante beva abbastanza.
La prego se mi legge mi dia un consiglio,che dovrei fare secondo Lei?
Io ho il terrore di avere qualche bruttissima malattia!Non vivo più,non esco più,sono in una profonda depressione,penso sempre alla morte.
Chiedo scusa se sono stata un pò sconfusinata nello scrivere ma i sintomi che ho sono tanti e vanno avanti da tanto tempo,e non è facile per me spiegarli.Inoltre ho difficoltà col sonno,a volte ne ho troppo,a volte troppo poco,spesso mi risveglio terrorizzata dalla paura di morire!Il cuore mi batte forte e mi formicola dappertutto,è come se non sentissi più le braccia e le gambe,ho delle aritmie,sensazione di nausea,e tremo!Preciso che di tutti i miei sintomi la maggior parte sono solo sensazioni,mi spiego meglio:sensazione di nausea ma non ho mai avuto un rigugito,sensazione di vertigine ma non sono mai caduta,solo a volte sbando un pò,sensazione di svenimento ma non ho mai perso i sensi,etc...Ho sempre le occhiaie,precisamente come due macchie rose sotto gli occhi.
Spero tanto che mi rispondIate,e che mi possiate dare una mano a capire cosa potrebbe essere e a chi indirizzarmi!I miei sono problemi neurologici,di somatizzazione,fisici,funzionali,tiroidei,o cosa?
Ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Mauro Di Camillo Gastroenterologo 3.6k 103
cara Utente, i sintomi che riferisce hanno ben poco a che fare con la gastroenterologia, eventualmente sentirei un reumatologo o un neurologo.
Concordo con i colleghi che una forte componente d'ansia possa spiegare i disturbi almeno in parte.
Le consiglio di seguire le indicazioni di un medico di fiducia che sappia ascoltarla e indirizzarla al meglio.
Cordiali saluti
Dott M. Di Camillo
Specialista in Gastroenterologia ed endoscopia digestiva
dottorato di ricerca in fisiopatologia chirurgica e gastroenterologica
[#2]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Gentile utente,
comprendo il suo stato di ansia e preoccupazione, tuttavia
il Suo atteggiamento è poco rispettoso dei colleghi e degli altri utenti:
1)Non rivela MAI che con il copia-incolla abbia già postato la sua richiesta su altre aree (io già le ho risposto in tre aree diverse)
2)Degli altri utenti che sono in coda per ottenere una risposta
Il nostro è un servizio volontario e gratuito, ma ci aspettiamo
almeno sul piano della lealtà un rapporto paritario.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#3]
Attivo dal 2008 al 2008
Ex utente
Gentile dott. Di Camillo,grazie per la risposta e per il consiglio.
Gentile dott Catania non è mia intenzione mancare di rispetto a nessuno.
Dal momento che i miei sintomi sono dei più disparati allora credevo che indirizzandomi in più specialità potessi trovare una risposta.
Non credevo di rubare del tempo agli altri,tantomeno nascondere il copia e incolla semplificativo.
Comunque grazie,mi scusi e buon lavoro
Aritmie