Ecografia addome
buon giorno signori medici volevo saper il risultato del referto grazie mille del servizio :fegato esplorabile prevalentemente per scansioni intercostali e a livello del lobo dx per il meteorismo intestinale ,di dimensioni nei limiti con margini regolari ed eco struttura omogenea indenne da alterazioni focali a livello della porzione visualizzabili .asse spleno-portale e vene sovra epatiche di calibro regolare.colecisti alitiasica con vie biliari non dilatate .pancreas indenne da tumefazioni .milza di dimensioni regolari .reni in sede nella norma per dimensioni ed eco struttura senza dilatazioni delle cavita' calicopieliche .non apprezzabili ispessimenti parietali eco percepibili a carico dello stomaco e delle anse intestinali.aorta e cava di calibro regolare .vescica scarsamente distesa con profili parentali regolari .prostata di dimensioni nella norma .

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
L' esito non indica patologia.
Va ovviamente integrato nel contesto clinico.
Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
Prostata