Vie biliari dolori fianco destro e schiena
Buongiorno, ho 18 anni e nel gennaio del 2013 sono stata operata alla colecisti per dei calcoli. Dopo l operazione andava tutto bene fino a ottobre 2013 che sono ricomparsi i dolori che avevo prima dell operazione. Sono stata ricoverata per 10 giorni e non ottenendo nessuna risposta sono stata dimessa con la gastroduodenite. Mi hanno dato una cura di levopraid e ranitidina , all inizio andava bene ma ora sono 10 giorni che mi sono ritornati i dolori . Ho fatto un ecografia epatica e si è visto che le vie biliari sono molto dilatate.intanto sto facendo delle analisi. Ho parlato con il mio medico di base e mi ha detto di aspettare il risultato delle analisi e poi in caso si farà una tac. Io ho gia preso appuntamento tra 5 giorni con un gastroenterologo ma intanto volevo sentire qualche parere di altri medici. Che problema posso avere?
Grazie in anticipo!!!!

[#1]
Dr. Roberto Mangiarotti Gastroenterologo, Medico internista 908 15
Gentile Utente, la sintomatologia e la dilatazione delle vie biliari impongono l'effettuazione di una ColangioRisonanza Magnetica per escludere la presenza di eventuali calcoli residui nelle vie biliari.
Cordiali saluti
Dott. Roberto Mangiarotti
[#2]
Utente
Buonasera, ma ci possono essere lo stesso i calcoli anche se non si sono visti dall ecografia epatica?
[#3]
si
[#4]
Utente
Lei non pensa che ci sia bisogno di fare una ercp?