Gastrite e analisi sangue
Buonasera ho 40 anni e soffro di gastrite cronica assenza hp (eradicato anni fa) ed ernia iatale che provocano sintomi con i cambi stagionali. Ho svolto su suggerimento medico varie analisi, tra cui gastroscopia (è emersa gastrite ed ernia iatale), intolleranza, lattosio, emocromo, celiachia, tiroide, urine, ecografia fegato. le analisi vanno tutte bene eccetto un po di colesterolo ldl alto, eosinofili a 603 e ferritina a 535, appena basse le alfa 2 transaminasi, alt, got , sidermia tutte a posto. dalla ecografia, un po di bile densa, ho prenotato colonscopia ed visita allergologo, e visita genetica per possibile emacromatosi, sono parecchio spaventato in quanto ho letto che la ferritina è un marcatore tumorale.
Volevo chiedervi un parere.
grazie
fabio

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 528
Da quanto ha descritto non emerge patologia tumorale,
quanto la necessità di approfondire, le cause di iperferritinemia sono varie,
... non è detto che si tratti di neoplasia!
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
grazie dottore, mi ero anche dimenticato di scrivere che dall'ecografia risulta il fegato un po' ingrossato.
[#3]
Si tratta di steatosi epatica, (patologia benigna e reversibile)
... resta fermo quanto espresso in replica #1.
[#4]
Utente
come guarisce la steatosi? per ora sono tornato seriamente a fare sport che avevo abbandonato e mangiare meno proteine animali,oltre ad assumente frutta e alcune verdure a volontà. La terapia è lansoprazolo la mattina 30mg, peridon 30 min prima dei pasti e deursil 2 ore dopo cena(dall'ecografia anche un po'di bile densa). va bene la terapia?
grazie
fabio
[#5]
Sport e rispetto di una sana alimentazione rappresentano la corretta terapia.