Dolore allo stomaco , adome superiore destro e fece non formata
Gentili dotori !
Da quasi 18 mesi sofro di disturbi del adome .
Al inizio avevo solo un dolore sordo nel adome superiore destro subito soto le costole Ho eseguito una eco. del adome e risultato una lieve aumento di volume del fegato , il mio medico mi ha deto che era per via dei antibiotici presi per un lungo periodo per una infezione al dente , dopo due mesi ho dovto interompere una gravidanza tramite delle pilole , per ragone di un ematoma al seguito di una emoragia , i medici hano deciso cosi .
La mia situazione atuale e pegiorata .
Sento dolore e bruciore allo stomaco , dolore al adome destro soto le costole talvolta anche alla schiena , le mie feci sono non benformate , molli galegianti e a volte comn muco .molto gas sepcialmente alla matina . defeco solo una volta al giorno alle 5 e meza di matina ( li bisognio di andare in tualet mi sveglia ) e muovimenti molto spessi del intestino e rumore dello stomaco .
Le ecografie (numerose ) indicano che tuto e alla norma . esami del sangue OK , del fegato Ok del pancreas Ok , esami delle urine e delle feci con copro cultura Ok .
Per favore mi potete dire che altro devo fare , il mio medico dice che e solo una colite pero io sono tanto inparita , Laparte destra del adome e moto piu dura della sinistra e se premo con la mano sento dolore fino alla parte destra del collo come una presione . poi se sta seduta sto bene apena mi alzo e camino tutto ricoincia .
per favore mi potete dire che atro devo fare per escludere tumori e cose del genere perche questi ultimi giorni ho letto di tutto .
Grazie tante !!!!

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Potrebbe trattarsi di colon irritabile. Ha consultato un gastroenterologo ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Buongiorno dotore !
Adirle la verita non ho ancora consultato il gastroenterologo, ho un apuntamento per il 28 Aprile ,
Il mio medico di cura mi ha dato solo dei fermenti , e eterogermina , non ho avutto grandi miglioramenti , pero con gli integratori alimentari come yovita sono stata un po meglio .
Qincue anni fa mi sono operata di apendice perche avevo una infiamazione cronica .
Sara che centri qualcosa ?
Mio padre ha sempre avuto un po di gastrite ma niente di preocupante 2 setimane fa ha compiuto 72 anni .
Sono tanto preocupata , questo dolore non e forte me sordo ed e sempre presente , sempre sto atenta a tavola ,
Mi potete dire che altri analisi devo fare in questo mese prima dell apuntamento con il gastroeterologo , per metermi lanima in pace !!??
Grazie ancora e buona giornata!!!
[#3]
In attesa della visita potrebbe escludere una eventuale intolleranza al lattosio, con il Breath test al lattosio, ed un'intolleranza al glutine, con la ricerca degli anticorpi specifici.
Cordialmente
[#4]
Utente
Buon giorno dottore !
Prima di tutto mi scuso per la mia risposta cosi tardiva , volevo finire di fare gli esami prima di consultarmi con voi.
Test di alergie negative . Il gastroenterelogo dopo di avermi visitata mi ha detto che non e nulla di grave , si tratta solo di una colite , e mi ha chiesto di stare attenta a tavola ., e se i disturbi persistono o pegiorano devo ritornare .
La situazione ela stesa niente e cambiato in questa setimana .
Mi perocupa anche un altra cosa , 3 giorni fa durante la defecazione ho avuto tanto dolore anale e un po di sangue vivo , pensavo alle emoroidi che ho sempre avuto , mentre mi lavavo ho notato un nodulo soto cutaneo circa 1 cm al ano . Ho meso la crema per le emoroidi e il dolore e persistito per qualche ora dopo , questo dolore ce ogni volta che defeco , qualche volta anche quando mi siedo e il nodulo e semper li .
Ieri sera dopo la doca cercado di vdere ho notato che qualcosa e esploso con secrezioni bianche simili di un grade brufolo non in area del nodulo ma in area perianale . Sta matina il dolore e diminuito pero il nodulo e sempe li .
SONO TANTO PREOCUPATA potrebe dirmi per favore e posibile che si trata di un cancro al ano , peche ho leto cosi tante cose ???? E posibile che gli emoroidi siano come noduli duri ??
Grazie e buona giornata !!!
[#5]
Non si tratta di un cancro. Si tranquillizzi. Credo che dopo tanti giorni il problema si sia risolto.Ha consultato un proctologo ?
[#6]
Utente
Boun giorno dottore !
Grazie per la vostra risposta .
Lei ha ragione perche e da una settima che sto molto meglio .
La visita pero non l ho ancora fatta perche sono ritentrata a casa solo ieri sera , ero fuori per motivi di lavoro , e questa cosa mi preocupava tantissimo .
Cercero di avere un appuntamento con il specialista ,speriamo presto !!!
La ringrazio tanto e le auguro una buona giornata !!
[#7]
Buona giornata ed auguroni...
Allergia alimentare