Nodulo pancreas
Salve mia nonna di 76 anni ha fatto TC all'addome e gli è stato riscontrato al Pancreas una formazione nodulare ipodensa a coefficienti densitometrici fluidi del d max di 15x10 mm e si consiglia un follow-up. Volevo sapere se questa formazione da questi dati è già qualificabile, cioè se sia ipotizzabile la presenza di un tumore, o comunque cosa si consiglia in questa situazione.
Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Dovrebbe trattarsi di una cisti e con tali dimensioni é indicato il follow un, ma é bene un consulto con un Gastroenterologo e valutare, prendendo visione diretta della documentazione e del quadro clinico, la necessità di uno studio più mirato mediante Ecoendoscopia.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroent. Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Clinica Zucchi)- Roma (Villa Benedetta) Reggio C (Villa Sant'Anna)