Dolore addome destro inferiore
Buongiorno.
Due giorni fa mi sono svegliato la mattina con un dolore non troppo intenso per la verità nella parte inferiore destra dell'addome. Lo avverto subito sotto il costato e mi sembra si tratti della zona del fegato. Non è un dolore fisso ma che si sente quando inspiro profondamente. Devo anche dire che peggiora quando sono sdraiato. Infatti se sto seduto mi passa ma da supino peggiora. Anche stanotte mi sono svegliato che mi faceva male. Ora sto un po' meglio ma se inspiro sento come una fitta che si irradia anche un po' nella schiena esattamente dietro. E' come se fosse interno il dolore. C'è da dire che sono leggermente sovrappeso e già in passato da una ecografia risultavo avere il fegato grasso. Spero non sia nulla di grave.

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 527
Direi che potrebbe trattarsi di meteorismo (gas),
la visita del suo medico potrà ulteriormente tranquillizzarla.
Cordialità
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
Grazie di cuore Dottore.
Domani certamente mi recherò dal mio medico.
Ora sono già più tranquillo. Inoltre il dolore è parzialmente migliorato.
E' stato gentilissimo. La ringrazio nuovamente.
Saluti
[#3]
Ci mancherebbe.
Auguroni