Risultati ecografia addome superiore
Buona sera,
A seguito di valori un po' alterati relativi il colesterolo ed i gpt/alt (65),ho eseguito ecografia addome superiore con il seguente risultato :
Colecisti ben distesa ed A pareti modicamente Ispessite, In presenza di alcune formazioni sessili (Di verosimile significato Adenomiomatoso), Delle dimensioni massime di 4 mm ,in relazione a colecistosi iperplasica Di grado medio, A contenuto omogeneo asonico ,priva di inclusi Litiasici. Utile ricontrollo a breve.
Ringrazio anticipatamente x la vostra disponibilità.
Andrea.

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Nessun timore,
è una diagnosi di benignità.
È previsto un controllo dimensionale periodico.
Prego
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
Salve dottore e grazie.
Quindi da cosa sono causate queste cose ? Devo fare attenzione all'alimentazione ? Ci sono eventuali cure da fare ?
Grazie mille nuovamente.
[#3]
Nulla di tutto ciò.
Cause ignote.
Cordialità