Sindrome da defecazione ostruita
Salve,
ho ritirato l'esito della defecografia:
DEFECOGRAFIA
L'indagine è stata eseguita previo riempimento dell'ampolla rettale con circa 240 ml di soluzione
baritata; 20 ml di mdc dello stesso tipo sono stati introdotti nel lume vaginale.
L'angolo ano-rettale a riposo presenta valori modicamente incrementati; la sua variazione di
ampiezza durante le fasi di ritenzione e ponzamento è regolare.
Durante la fase di evacuazione si osserva la comparsa di un rettocele anteriore del diametro di 2.5
cm circa con inizio dell'estroflessione a circa 4 cm dalla rima anale; si rilevano segni di
intussuscezione retto-ampollare e pliche di prolasso mucoso in sede posteriore.
Il canale anale mostra calibro e decorso regolari.
L'escursione inferiore dei piani perineali è incrementata per sindrome del perineo discendente.
Il residuo di mdc al termine dell'evacuazione spontanea è modesto.
Volevo sapere cosa ne pensavate.
Grazie Saluti.

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671 234
Il quadro descritto è compatibile con la diagnosi.
Ovviamente il dato va inquadrato nel contesto clinico.
Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
Salve,
grazie per la risposta,
in questi casi quale terapia consigliate?
[#3]
L' indicazione terapeutica non puo' essere posta sulla semplice lettura del reperto defecografico ma nasce da una valutazione complessiva clinica e strumentale del paziente.Prego.